Понедельник, 29.04.2024
Внедорожный клуб 4х4 ALANIA
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 24
Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Джипинг в России
Джипинг в России
08:12
.: 
Джипинг в России
Необъятные российские просторы, немногочисленные асфальтированные дороги, обрываемые, как правило, бездорожьем, уникальные природные и культурные памятники — все это как нельзя более располагает к организации джип-туров в России.

Джипинг - распространенный вид туризма за рубежом — в России еще не приобрел достаточной популярности, несмотря на то, что отдых в движении имеет ряд несомненных преимуществ, в числе которых — путешествие небольшой компанией, отсутствие изматывающей физической нагрузки и необходимости нести на себе тяжелый багаж. При этом атмосфера странствий и приключений и даже азарт являются неотъемлемыми атрибутами внедорожных путешествий независимо оттого, основан ли джип-тур на созерцании красивых видов, или это трофи-рейд, включающий строительство переправ через реки и вытягивание машин из грязи.

Темп движения, как и сам маршрут, во многом зависит от предварительных договоренностей с турфирмой. Продолжительность поездки может составлять от нескольких часов до нескольких дней, а то и недель. Движение осуществляется в светлое время суток, ночуют путешественники в палатках или гостевых домах. Впрочем, туристы, выбирающие джип-туры, за комфортом не гонятся, они охотятся скорее за впечатлениями, за адреналином. Едут в Россию и иностранцы, для них российский джипинг - абсолютный экстрим.

Период проведения большинства джип-туров — с конца весны до середины осени. Однако есть и зимние джип-вояжи, которые представляют собой ограниченный по времени маршрут, исключающий возможность удалиться от теплого жилья более чем на один день. В большинстве случаев джипинг зимой — это поездки по кольцевому, заранее подготовленному и хорошо освоенному пути.

Автомобили, выставляемые турфирмами на маршруты, как правило, УАЗы и «Нивы». В Сибири и на Дальнем Востоке для путешествий предлагают подержанные японские внедорожники.

Если рассматривать географию организации джип-туров, то активно джи-пинг развивается в Краснодарском крае, в Карелии. Распространены такие туры на Алтае и Байкале, на Камчатке. Вместе с тем об изобилии маршрутов говорить не приходится.

К примеру, в Краснодарском крае хорошо проработана только поездка к Хмелевским озерам. Маршрут начинается в Красной Поляне, однако за дополнительную плату водитель готов подогнать машину прямо к дому отдыха на побережье. Сами озера расположены на высоте примерно 2000 м среди альпийских лугов. Местность здесь чрезвычайно живописна. Перед началом спуска туристы имеют возможность побывать на «кругозоре» - площадке, откуда открывается вид на горы, от которого замирает сердце. Впрочем, дух захватывает во время всей экскурсии, пока УАЗ взбирается на вершину Ачишхо по глинистому серпантину.

Еще один вариант джипинга в Краснодарском крае — программа «По Абин-ской Швейцарии». Туристам показывают водопады, Шапсугский дольмен - уникальное сооружение эпохи мегалита, а также грязевой целебный вулкан и загадочный Чертов Палец, каменной башней стремящийся в небо. Для остроты ощущений во время джипинга водители практикуют неожиданные остановки при пересечении небольших рек. Когда вода начинает заливаться в кузов, пассажирам ничего не остается, как прыгать в воду и толкать машину, что обычно становится одним из самых ярких впечатлений на маршруте.

Зимние джип-туры в Краснодарском крае зависят от количества выпавшего снега. В горы зимой туристов не возят, а на побережье показывают те достопримечательности, к которым летом ездят на экскурсионных автобусах.

Алтайские джип-туры, как правило, начинаются в Барнауле, иногда в Новосибирске. Турфирмы Алтая облюбовали для своих маршрутов Чуйский тракт — древний караванный путь, соединявший Китай и Россию. Чуйский тракт начинается у моста через реку Бию в Бийске, проходит через Алтайский край и Республику Алтай, заканчивается на границе с Монголией. Трасса вполне пригодна для движения на джипах, но в некоторые горные районы можно добраться только на ГАЗ-66.

Во время путешествия по Алтаю завораживают красота речных долин и горных перевалов, просторы сухих степей, поражают своей величественностью древние курганы, будоражат воображение многочисленные легенды, рассказываемые гидом. И хотя на Алтае существуют самостоятельные маршруты на внедорожниках, турфирмы предлагают разбавить их отдыхом у Телецкого озера, восхождением к леднику Актру или сплавом по Катуни. Время действия большинства алтайских туров - с июня по сентябрь.

Байкальские маршруты берут начало в Иркутске. Джип-туры из столицы Восточной Сибири в Монголию и к Западным Саянам — это многодневные дорожные приключения. Поездки на внедорожниках вдоль Байкала предполагают продолжительный отдых на берегу озера, рыбную ловлю, круизы на теплоходах, пешие прогулки и, конечно, дайвинг в чистейших и прозрачных водах самого глубокого озера в мире.
В феврале-марте, когда толщина льда на озере позволяет двигаться на автомобилях, по ледяной глади Байкала осуществляются вояжи на джипах на остров Ольхон. Во время таких путешествий туристы получают возможность видеть фантастические картины, нарисованные природой с помощью снега и льда на поверхности Байкала.

Виды величественных конусов огнедышащих гор, гейзеров, озер в огромных круглых котловинах, лунные ландшафты каменных пустынь вблизи вулканов открываются путешественникам на Камчатке. Здесь практически все джип-туры начинаются в Петропавловске-Камчатском. Чисто автомобильных туров на полуострове нет. Несколько турфирм пропагандируют передвижение на вахтовых грузовиках. Перемещение на машинах рано или поздно заканчивается у подножия вулканов, где самых активных туристов ожидает восхождение.

Дальше всех в плане коммерческого джипинга продвинулась Карелия. Турфирмы занимаются не только продажей комбинированных туров, когда автопрогулка по лесным дорогам прерывается сплавом по порожистым карельским рекам или поездкой на комете в Кижи или на Валаам, но и реализацией путевок на ежегодный трофи-рейд «Карелия тро-фи». Что касается последнего, то организаторы ставят командный дух и взаимовыручку его участников выше соревновательности.

Благодаря развитой туристической инфраструктуре, наличию достаточного количества гостевых домов в южной Карелии появилась возможность предлагать путешественникам многодневные зимние автотуры. В этом регионе практикуют джип-прогулки к водопаду Кивач и к целебным источникам в Марциаль-ных Водах. Здесь внедорожники чаще играют второстепенную, транспортную, роль - при организации подледной рыбалки, сафари на снегоходах, выездов к озерам на пикники.

В России джипинг завоевывает все большую популярность. В настоящее время он развит в регионах, которые традиционно связаны с местами активного отдыха, поскольку джип-туры в основном являются частью туристической услуги.

Возможность организации джип-поездок существует во многих регионах России, особенно в летний период, когда успехи турбизнеса в меньшей степени зависят от развития местной туристической инфраструктуры.

Наличие на маршруте инструкторов, которые в многодневных путешествиях ставят лагерь, и сами готовят на костре еду, делает джипинг доступным для тех, кто никогда не ходил в турпоходы.

Если говорить о ценах на подобные путешествия, то джип-туры, особенно эксклюзивные, экономичными экскурсиями не назовешь. Как правило, турфирма продает налаженные маршруты, однако по индивидуальным запросам клиентов разрабатываются и новые, причем их предварительно прокладывают не только по карте, но и на местности. Кроме того, любое внедорожное путешествие предполагает определенные расходы на бензин и на эксплуатацию автомобиля. На конечную цену тура влияет также стоимость авиаперелета по России. Однако туристы готовы платить за сочетание комфорта, отдыха на природе и некоторого экстрима, поэтому будущее российского коммерческого джипинга представляется вполне оптимистичным.

Купить Квартиру во Владикавказе снять квартиру или сдать


Просмотров: 894 | Добавил: 4x4alania | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта

Агентство Недвижимости Владикавказа

Вся недвижимость Владикавказа и Осетии на одном сайте Электронная Доска Реклама и Обьявления города Владикавказа

Портал www.e-rio.ru

добавить на Яндекс
Газета реклама и обьявления владикавказ
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024